2017년 4월 12일 수요일

문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날

문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날
문학작품 비판과 재구성-운수 좋은 날.hwp


목차
Ⅰ. 학습자 분석 및 수업 환경 분석
Ⅱ. 단원 설정
Ⅲ. 지도상 유의점
Ⅳ. 본시 학습지도안
Ⅴ. 학습지









본문
Ⅰ. 학습자 및 수업환경 분석
1. 학습자 분석
- 학림고등학교 2학년 3반 31명의 학생들
- 학생들이 적극적이며, 수업의 집중도가 높다.
- 국어 성적을 기준으로 중상위권의 학생들이다.
- 전 차시 수업에서 현진건의 소설 '운수 좋은 날'에 대한 내용학습을 마친 상태이다.




2. 수업환경 분석





분석
확인 결과
활용방안
교실 규모
약 80m²
규모와 학생 수가 적절한 편이다. 조별 활동의 경우 미리 책상 배열을 맞춰놓게 하는 것에 유의해야 한다.
학생 수
31명
칠판
화이트보드

교육용 기자재
빔 프로젝터, 롤 스크린, 음향기기, 교사용 컴퓨터
모든 기기를 사용할 수 있도록 미리 점검해야 한다.





Ⅱ. 단원 설정
대단원명 : Ⅴ. 문학의 생산
소단원명 : 1. 문학 작품의 비판적 창조적 재구성




Ⅲ. 지도상 유의점
수업이 학습자들의 활동을 중심으로 이루어지므로 수업 분위기가 산만해지지 않도록 주의한다.
본 수업은 학습자들의 학습활동 풀이와 발표로 이루어진다. 학습활동 과정에서 학습자들 이 적극적으로 참여할 수 있도록 독려한다.
학습자들이 학습활동을 수행할 때 교실을 돌아다니며 학습활동 수행에 어려움이 있는 학 습자들을 도와준다.
학습자들의 발표 후에는 피드백을 통해 학습자들이 학습 내용을 체화할 수 있도록 한다.





일시
2012. 6. 8 (금) 1교시
대상
학림 고등학교
2학년 3반
차시
2 / 2
지도교사
조 영 은
배 미 선
김 민 환
대단원명
Ⅴ. 문학의 생산
소단원명
1. 문학 작품의 비판적 창조적 재구성
학습목표
문학 작품의 맥락을 비판적 창조적으로 재구성한다.
학습자료
교과서, 학습지, PPT
Ⅳ. 본시 학습지도안

학습
단계
교수 학습 과정
교수학습활동
자료 □
유의점 ■
교사
학생
도입
(10분)
상호인사 및
출석확인
(2분)

웃으며 인사한다.

밝게 인사한다.

학습목표
확인 (1분)
학습목표를 함께 읽게 한다.
학습목표를 함께 읽는다.


전 차시 배운내용복습
(7분)

지난 시간에 배운 '운수 좋은 날'의 내용을 설명하고, 학생들에게 적절한 발문을 한다.
교사의 질문에 대답하며 지난 시간에 배운 내용을 상기한다.

□ PPT



전개Ⅰ
(15분)
학습활동
수행
(5분)
학생들이 【학습활동 1】을 수행하도록 지도한다.


【학습활동 1】을 수행하고, 의문이 가는 부분은 질문한다.


□ 학습지
□ PPT

■ 문항에 대해 이해가 가지 않는 학생은 질문하도록 한다.
■ 학생의 발표내용을 듣고 적절한 피드백을 한다.
학습활동
발표
(10분)

【학습활동 1】을 학습자들에게 발표시킨다.


자신이 수행한 학습활동을 발표한다.

전개Ⅱ
(20분)
학습활동
수행
(10분)
학생들이 【학습활동 2】를 수행하도록 지도한다.


【학습활동 2】을 수행하고, 의문이 가는 부분은 질문한다.

□ 학습지
□ PPT

■ 모둠 활동 중심으로 이루어지므로 수업 분위기가 산만해지지 않도록 주의한다.
학습활동발표(10분)


키워드
문학작품, 문학, 작품, 재구성, 운수

댓글 없음:

댓글 쓰기